adress Москва, Ленинградский пр-кт, 47
metro Аэропорт (100 метров)

Ликвидация компаний с долговыми обязательствами – как сделать правильно

ликвидация фирмы с долгами, ликвидация свидетельстваЧаще всего бизнес закрывают по причине бездоходности, а то и полной убыточности. В большинстве таких случаев на компании висят многочисленные задолженности – как перед банками, частными кредиторами и деловыми партнерами, так и перед государством. Погасить эти долги владельцы бизнеса не могут – не доходов. Казалось бы – безвыходное положение! Но для таких ситуаций предусмотрен такой вариант как ликвидация фирм с долгами, о чем мы подробно и расскажем: как и что лучше.

Начнем с того, что лучше сделать в ситуации, когда закрыть компанию просто так невозможно из-за долгов. Единственное правильное решение – обратиться в компанию «Содействие бизнесу» за услугой «Ликвидация фирм с долгами» и поручить нашим опытным юристам ведения этого непростого дела. Таким образом владелец фирмы может избежать многих неприятностей, в том числе и больших – с налоговыми проверками. А еще – сэкономить свои личные средства: стоимость наших услуг невысока, зато поможет избежать многочисленных ненужных расходов, которые всегда появляются при самостоятельных попытках закрыть фирму с долгами. А теперь по порядку.

Способы ликвидации компаний в России

Законодательством РФ предусмотрены три пути закрыть компанию и исключить ее из перечня ЕГРЮЛ (Единого реестра юридических лиц, которое ведет государство):

  • Официальная ликвидация бизнеса.
  • Принудительное закрытие.
  • Ликвидация фирм с долгами или по-другому – банкротство компаний.

Есть в 4 путь – полулегальный – альтернативная ликвидация фирм, но по сути, это просто перерегистрация компании на другого владельца или на другой Устав – при этом вся ответственность остается, как и сама компания в перечне ЕГРЮЛЬ. Поэтому мы сейчас об этом и не будем говорить.

Если обозначить коротко, то 3 законные способы выглядят так.

Официальная ликвидация может быть применена только для компаний, у которых нет долгов. Владельцы по решению общего собрания запускают процедуру закрытия компании – и чаще всего она проходит гладко (если бизнес велся по закону).

Принудительная ликвидация – это неприятная ситуация, когда владельцы не хотят закрывать свой бизнес, а государство их вынуждает. Подлежат принудительной ликвидации фирмы, ведущие незаконную деятельность, так называемые «однодневки», созданные для отмывания денег или с мошеннической целью. А еще есть категория – компании, брошенные на произвол судьбы. Это означает, что генеральным директором назначают номинальное лицо и компания прекращает любую деятельность. Этот вариант иногда применяют для ликвидации фирм с долгами – владельцы просто о ней забывают, а через некоторое время, не найдя ответственного лица, компания ликвидируется. Но этот путь не очень часто срабатывает – современная налоговая служба не очень любит, когда ее пробуют «водить за нос», старается найти реальных учредителей и заставить их ответить за свои долги – это так называемая субсидиарная ответственность. За попытки уйти от законных способов закрыть компанию с долгами предприниматель вынужден будет расплачиваться личным имуществом.

Единственный реальный вариант – ликвидация фирм с долгами путем банкротства. Это длительная и сложная процедура, но в конечном итоге компанию закрывают полностью, ее исключают из перечня ЕГРЮЛ, а владельцы впоследствии не несут никаких обязательств по старым долгам.