adress Москва, Ленинградский пр-кт, 47
metro Аэропорт (100 метров)

Процедура банкротства - тонкости

Ликвидации фирмы в МосквеБанкротство – отличный вариант ликвидации фирмы, у которой достаточно много долгов и обязательств. В этом случае собственникам компании важно первыми подать судебный иск о признании банкротства, тем самым опередив кредиторов. Если не получилось этого сделать, то компания либо переживает неуправляемое банкротство, либо ее участники привлекаются к субсидиарной ответственности и прочим законодательно установленным ограничениям.

Предприятия и прочие юрлица могут прекращать свою деятельность по многим причинам, среди которых чаще всего значится банкротство, желание учредителей прекратить существование бизнеса или соответствующее судебное заключение.

Юридическая ликвидация ООО происходит согласно утвержденному и отработанному порядку, который не меняется в зависимости от причин прекращения деятельности организации. Изначально составляется документ о ликвидации, который оформляется согласно действующим законодательным актам. В несложных случаях назначается физ.лицо – ликвидатор, тогда как в более глобальных ситуациях дело не обходится без полноценной ликвидационной комиссии.

Затем наступает черед информирования налоговой службы, кредиторов, контрагентов и прочих деловых партнеров о факте ликвидации, что делается посредством одного из местных СМИ. В течение трех дней с момента утверждения факта ликвидации организации, ее юридически уполномоченный представитель обязан подать в налоговую службу заявление соответствующего вида.

Следуя статьям №89 и №87 НК России, налоговая служба проводит аудит в обязательном порядке, даже если аналогичная проверка уже имела место в недавнем прошлом. Если по итогам данной проверки выяснится наличие долговых обязательств перед государством, они будут взысканы вместе с соответствующими штрафными санкциями. В том случае, когда собственники несогласны с подобными результатами аудита, они могут оспорить решение налоговой службы в судебном порядке. Но здесь нужно учитывать тот факт, что на время судебного разбирательства процесс ликвидации полностью останавливается, и может продолжиться только через несколько месяцев, если не лет. Из-за этого намного целесообразней покрыть штрафные суммы и выплатить долги.

После окончания проверки наступает время проведения инвентаризации, что тоже прописано в законодательстве России.

Ликвидационный баланс фирмы

Сверка и анализ финансовых отношений ликвидируемой организации с контрагентами и партнёрами - достаточно сложная процедура. Но и ее нужно осуществить, поскольку погасить все долги реально только после того, как будет составлен промежуточный ликвидационный баланс. Обычно долги выплачиваются сотрудникам, государству, авторам идей и т.д.

Основные обязательства, возникающие перед ликвидируемым предприятием

Остаток денежных и материальных ценностей, который аккумулировался после погашения всех задолженностей, делится между участниками бизнеса согласно их долям, прописанным в Уставе.

Если ликвидация организации происходит по судебному или личному решению учредителей, последним нужно принести в налоговую службу такие документы:

  • ликвидационный баланс;
  • квитанцию, подтверждающую факт оплаты госпошлины. Сумма последней равна 20% от стоимости регистрации юрлица;
  • форму № Р16001.

На протяжении трех дней с момента подачи этих документов, сотрудники налогового органа вычеркивают ликвидированную организацию из единого госреестра.

Уточним: все, что написано выше – теоретические сведения, касающиеся процесса ликвидации ООО, предприятия и любого юридического лица в целом. Но, как показывает практика, в реальности все намного сложней, и процесс не обходится без формирования солидного пакета документов, привлечения юридической и бухгалтерской помощи, проверок и прочих перипетий. Последние отсутствуют только в том случае, когда компания вела кристально чистую деятельность, и сотрудники налоговой не установили ни единого факта нарушения. А поскольку удается это не всем, то много средств, сил и времени расходуется на компенсацию ущерба и выплату финансовых обязательств, из-за чего ликвидацию юрлица стоит переложить на плечи грамотных специалистов.