adress Москва, Ленинградский пр-кт, 47
metro Аэропорт (100 метров)

Самостоятельная регистрация фирм в Москве или услуги юридической компании – что выгоднее?

Регистрация фирм в МосквеОдин из верных способов наладить свое финансовое состояние в свете сегодняшних экономических реалий – открыть собственное дело. При этом, вести бизнес часто оказывается намного проще, чем с самостоятельно, с первого раза выполнить такую обязательную процедуру как регистрация фирм в Москве. Эти действия требуют много времени на реализацию и плюс – знание актуальных юридических законов, норм корпоративного права и многих нюансов отечественного бюрократизма. Человеку без специального образования разобраться в этих тонкостях сложно – вот и теряют потенциальные бизнесмены драгоценное время, силы и нервы, а подчас и кругленькие суммы на то, что квалифицированные юристы сделают оперативно, в точном соответствии с требованиями законодательства и за совершенно несоизмеримую стоимость.

Рассмотрим более подробно и сравним различные аспекты, как осуществляется регистрация фирм в Москве собственными силами и с помощью услуг юридической компании.

Первым пунктом следует назвать подготовительную работу. Во-первых, будущий бизнесмен должен точно определиться с правовым статусом будущей фирмы. Это может быть частное предпринимательство (ИП), а может быть юридическое лицо одного из перечисленных видов: АО, НП, АНО, ОДО. Такая классификация принята совсем недавно и мало кто понимает, что за этими аббревиатурами стоит. А в зависимости от выбранной формы осуществляется комплектация пакета документов для регистрации фирмы в Москве, разрабатывается Устав (заверяется и прошивается), выполняются другие требуемые действия. При обращении в регистрирующий орган любая обнаруженная в документах ошибка или несоответствие – повод вернуть все обратно и требовать заново оформлять бумаги. А на это опять уйдет время, которое потеряно будет безвозвратно. Специалисты юридической компании сделают все безупречно – ведь они знают все актуальные изменения в законах.

Во-вторых, для того, чтобы была произведена регистрация фирм в Москве, соискатель, кроме стандартного набора личных документов (или доверенности другому лицу) должен в исполнительный орган по месту нахождения будущей фирмы представить ряд других данных. К ним относится:

  • юридический адрес, где будет зарегистрирована компания – с пакетом соответствующих документов (гарантийное письмо, копия свидетельства о правах собственности, другие – по требованию);
  • паспортные данные и ИНН физических лиц, которые будут выступать учредителями;
  • название будущей фирмы в полном, сокращенном виде и с английской транслитерацией;
  • вид деятельности будущей компании в соответствии с кодами Всероссийского классификатора – это код ОКВЭД;
  • вид системы налогообложения – упрощенная (УСН) или основная (ОСН);
  • банковские реквизиты на специально открытые новые счета (кстати, это надо сделать не позже 10-ти от дня открытия счета);
  • данные о регистрации ОГРН, постановке на учет в налоговых органах – ИНН фирмы, письмо из Росстатистики о присвоении кодов;
  • размер уставного капитала, форма его образования, доли участников;
  • протокол собрания учредителей;
  • заверенная нотариусом подпись минимум одного из учредителей;
  • лицензии и сертификаты – если деятельность предполагает это;
  • заявление строго по форме Р11001 (не соблюдение этого требования – наиболее частая причинная отказа ИФНС в регистрации фирмы в Москве);
  • квитанции об оплате государственной пошлины (4 тысячи рублей).

В отдельных случаях, для некоторых видов деятельности, регистрационный орган может запросить дополнительные документы.

Исходя из этого обширного списка ясно, что самостоятельная подготовка такого пакета может занять много времени и не факт, что все будет оформлено сразу правильно.

Обращение в юридическую компанию, которая специализируется на услугах сопровождения бизнеса, куда входит регистрация фирм в Москве, перерегистрация и ликвидация, гарантирует оформление быстро и без проблем.

И третий, также весьма важный момент – финансовые расходы. Многие начинающие бизнесмены идут на самостоятельную процедуру оформления исключительно в целях экономии. Но, они сильно ошибаются! Цена на регистрацию фирм в Москве находится в пределах 4-8 тысяч рублей (без суммы госпошлины). Когда же чиновники видят, что неопытный человек сам бегает по кабинетам, они заставляют платить кучу необязательных платежей и, в конечном итоге, расходы в разы превышают указанную сумму за услуги. Плюс – море потерянного времени. Вот и сравните сами!