adress Москва, Ленинградский пр-кт, 47
metro Аэропорт (100 метров)

Рынок юридических услуг в ожидании перемен

Юридические услуги, услуги для бизнеса, Юридические услуги Москва, Регистрация фирм в МосквеЭксперты юридических услуг предоставили информацию об изменениях и новшествах в юридической сфере. Они решили узнать какие юридические проекты в РФ находятся на этапе разработки и какими темпами развивается отечественная правовая отрасль.

Состояние дел

Как утверждает эксперт Алексей Пелевин, как такового рынка юридических услуг в России на данный момент нет, его показатели крошечные и составляют всего 12 млн. дол.

По мнению Валерия Мешкова, основателя компании Правовед.ru, любые инновации в отрасли юриспруденции на сегодняшний день – это болезненный процесс для самых же специалистов. Отечественный рынок юридических услуг, так же, как и американский, до сих пор считается крайне консервативным. Еще в древние времена профессия юриста считалась престижной, а сами юристы позиционировали себя в качестве носителей тайных знаний.

В результате этого сформировалась своеобразная бизнес-модель на юридическом рынке, которая основана на продаже человеко-часов. Эта модель сформирована отнюдь не на пользу потребителя и уж точно не нацелена на поддержку инноваций и технологий. Довольно часто высшие авторитеты этой отрасли прибегают к помощи государства, дабы не допустить малейших изменений в системе.

Что же касается клиентов, то они полностью заинтересованы в сокращении временных и финансовых затрат с целью быстрого принятия решений по различным юридическим вопросам. И это самый главный стимул для внедрения новых технологий и инноваций в этой отрасли.

Вектор развития

В настоящее время усовершенствование рынка юридических услуг осуществляется по следующим направлениям:

  • Полная автоматизация стандартных услуг в области права – составление деклараций на доходы, регистрация трудовой деятельности, подготовка исков для суда и договоров. Теперь клиенты могут заниматься самостоятельным оформлением юридических документов в режиме онлайн без помощи специалиста.
  • Благодаря запуску различных площадок в формате каталогов, снизилась стоимость юридических услуг.
  • Автоматизация рабочего процесса для самих специалистов – систем документооборота, различных CRM и т.п.

Что надо ожидать?

В. Мешков, убежден в том, что в ближайшие 5-10 лет будет наблюдаться тенденция постепенного перетекания всех юридических услуг в интернет. В результате этого грядет резкое снижение стоимости услуг в области права за счет автоматизации и снижение потребностей клиентов в человеческих ресурсах для подготовки многих юридических документов – договоров, регистрации бизнеса, декларирования доходов и т.п.

Вице-президент Rocket Lawyer UK Марк Эдвардс не считает, что такое развитие событий негативно отразится на трудовой деятельности самих юристов. Поскольку в ближайшее время роботы не смогут заменить специалистов в решении сложнейших проблем с наличием высокого уровня интеллекта.

Одним из самых последних новшеств в этой отрасли стало создание бота-юриста для Telegram в ГлавСтрахКонтроле. Его целью является полная автоматизация процесса составления всех необходимых документов для суда. Данное нововведение было создано для того, чтобы люди могли бесплатно оформить все необходимые документы для подачи иска без обращения за платной консультацией к юристу.

Как утверждает София Кронберг, мировой рынок юридических услуг переживает настоящую legaltech-революцию. Автоматизация этой сферы деятельности – настоящий и долгий путь в будущее. Это довольно новый и вместе с этим актуальный проект, пока удобный только для юристов. Каждый проект это «сырой» шаблон, который требует доработки.

Управляющая компанией «Партнер Зарцын и партнеры», Людмила Харитонова считает, что нужно разграничить всевозможные системы, задачей которых является предоставление консультаций, и юристов-ботов. Также стоит отметить, что не каждый робот может справиться со всеми тонкостями и толкованиями в юридической области. Все это вопрос времени. Через пять-десять лет простейшие задачи в области права будут полностью автоматизированы. Безусловно, это коснется самих специалистов, работающих в этой сфере. Тем не менее, такое приложение будет работать на перспективу и принесет большой успех в отрасли права, как для клиентов, так и для всей системы в целом.