adress Москва, Ленинградский пр-кт, 47
metro Аэропорт (100 метров)

Выявление дефектов в новостройках и решение вопроса в суде

Выявление дефектов в новостройках и решение вопроса в судеСтав счастливым обладателем квартиры в новом доме, вы можете обнаружить, что у нее есть недостатки, причем такие которые не «спасет» даже ремонт. Решение одно – обращаться в суд и доказывать, что некачественная работа причинила вам значительный ущерб. Ниже мы расскажем, с чем придется столкнуться владельцу такого проблемного жилья в новострое, а также поделимся советами, которые могут помочь решить вопрос в досудебном порядке.

Юристы отмечают, что наибольшую сложность для хозяина квартиры как раз и представляет доказательство наличия дефектов жилья и то, что данные дефекты стали причиной причинения ущерба. Порой ремонтные работы, которые исправляют такие недостатки (например, выравнивание потолка и пола) обходятся в круглые суммы, а иногда и уменьшают площадь жилья. Владельцы проблемной квартиры могут сначала обратиться к компании-застройщику с требованием возместить убытки – иногда вопрос может решиться и до суда путем какой-либо компенсации  покупателю.

Но порой такое решение пострадавшую сторону не устраивает – тогда составляется иск в суд, где ответчиком выступает продавец жилья. В сумму иска могут быть включены не только убытки, но и неустойка, возмещение морального вреда, потребительский штраф. В таких случаях назначается проведение строительно-технической экспертизы, которая должна выявить недостатки квартиры в новострое. Если таковые будут подтверждены, то истцу может быть присуждена некоторая сумма – иногда не вся за счет снижения судом размера неустойки.

В свою очередь продавец жилья может быть не согласен с решением суда и тогда дело доходит до Верховного суда. Там должны проверить факт выяснения всех обстоятельств дела, которые напрямую влияют на его исход. В частности может быть так, что установленные результатами экспертизы недостатки жилья нельзя признать существенными, а следовательно их можно устранить с незначительными затратами денег и времени. Важно, чтобы суд провел анализ того имеется ли негативное влияние дефекта несущих конструкций на качество конкретной квартиры.

Таким образом покупателю, который приобрел жилье в новостройке и выявил дефект нужно доказать, что последний является существенным (устраняется со значительными временными и финансовыми затратами), не позволяет жить в квартире и что сама квартира располагается именно в той части дома, где общие помещения имеют данный дефект, делающий невозможным эксплуатацию жилых метров. Верховный суд отмечает, что если в конструкции многоквартирного дома есть значительные недостатки, то не всегда они говорят о том, что дефект имеется в той конкретной квартире, которой владеет истец. С этим согласны не все юристы. Эксперты советуют владельцам жилья в новостройке фиксировать каждый найденный недостаток в акте-приема передачи. Этот документ не должен быть подписан до тех пор, пока все недостатки не будут устранены продавцом жилья. Осмотр квартиры должен быть очень тщательным, стоит уделить внимание также чердаку, подвалу и лестничным клеткам. Юристы также отмечают, что если в результате выявлены значительные недостатки, то это потребует проведения досудебной экспертизы, на которой должен присутствовать представитель компании-застройщика. Если решить вопрос в досудебном порядке не удалось, то истцу стоит подготовиться к заседанию, на котором он расскажет, как именно наличие строительных дефектов мешает эксплуатировать жилье.