adress Москва, Ленинградский пр-кт, 47
metro Аэропорт (100 метров)

Новшества в Законе «О банкротстве»

Ликвидация фирм в Москве Президент РФ Владимир Путин 23 июня подписал Федеральный закон под номером № 222-ФЗ, в котором оговорены изменения, внесенные в ряд законов. В частности, в Законе о банкротстве будут изменены отдельные положения, касающиеся защиты кредиторов от мошенничества заемщиков, в случаях, когда осуществляется ликвидация фирм в Москве, а также, относительно проведения самой процедуры признания юридических лиц банкротами.

Тем бенефициарам, которые не являются номинальными руководителями, увеличен срок для определения статуса контролирующего лица с целью привлечения их к субсидиарной ответственности. Кроме того, указано, что должностные и родственные связи напрямую влияют на определение этого статуса.

Второе важное изменение касается недоимок, которые возникают при налоговых нарушениях в ведении деятельности. Ответственность за это будет возложена на директоров компаний – и они будут обязаны доказывать обратное при их привлечении у субсидиарной ответственности.

Ликвидация фирм в Москве путем банкротства осложнится тем, что понятие текущие эксплуатационные платежи изменено в том плане, что те траты, которые не связаны с сохранностью имущества в период процедуры банкротства, исключены из перечня. По мнению законодателей, это не позволит компаниям-банкротам уходить от налогообложения.

Нововведениями также уже введена еще один дополнительный уровень, гарантирующий защищенность платежей по налогам от их оспаривания, если запущен процесс банкротства. А срок включения требований кредиторов в реестр налоговых задолженностей существенно увеличен. 

Если ликвидация фирм в Москве путем банкротства происходит с заключением соглашения об отступном, но обязательным условием будет предварительное внесение всех полагающихся бюджетных платежей – и по задолженности, и текущих.

Приятной новостью для кредиторов стало их право разрабатывать условия торгов по реализации имущества должников-банкротов, менять состав лотов, если в первых торгах имущество осталось невостребованным.

Плюс, введена презумпция цели причинения вреда кредиторам, если банкрот совершает подозрительные сделки с имуществом или незаконно вывел его из процедуры. Такие сделки теперь оспаривать будет намного проще.

Указанные и другие новшества сделают процедуру банкротства более прозрачной и принесут дополнительные поступления в бюджет.