adress Москва, Ленинградский пр-кт, 47
metro Аэропорт (100 метров)

Открыто обсуждение проекта новой формы декларирования налога на прибыль юридических лиц

налог на прибыль, юридические лица, юридические услугиФедеральная Налоговая Служба России, после издания приказа о будущем изменении формы подачи организациями декларации на прибыль, приглашает всех желающих обсудить корректировки в форму декларации, предполагаемый порядок и сроки ее заполнения. Проект опубликован в открытом доступе на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и замечания по нему будут приниматься до 13.10.2016 (включительно). Подавать свои предложения можно в письменном виде – на адрес управления ФНС или на электронную почту, указанную в проекте.

Что будет меняться?

Предполагается, что новшества коснуться таких вопросов:

  • Налогоплательщик будет иметь право уменьшить указываемый размер налога на прибыль на сумму, которая им уплачена в качестве торгового сбора.
  • Предусмотрен новый механизм начисления прибыльного налога по итогам деятельности контролируемых компаний с иностранной регистрацией.
  • Более четко обоснован порядок внесения корректив суммы налога (или указания убытков) и всей налоговой базы при таком виде сделок, в которых взаимно зависимые юридические лица используют цены, не соответствующие рыночным показателям.
  • Отдельный вопрос: размеры налоговых ставок для компаний, работающих в свободной экономической зоне на территории Крыма. В частности, речь идет об организациях, которые обладают статусом резидента этой территории, а также, фирм, которые заняты в сфере социальной работы с населением зоны опережающего социально-экономического развития.

Если у Вас есть мнение по этим и другим вопросам, замечания или уточнения – пишите до 13 октября.