adress Москва, Ленинградский пр-кт, 47
metro Аэропорт (100 метров)

Ликвидация фирм с долгами – два пути, какой выбрать?

Ликвидация фирм с долгамиПриостановление выполнения всех обязательств и деятельности предприятия, исключение его из ЕГРЮЛ, снятие с учета в органах налоговой инспекции, а также прекращение всех требований к этому юридическому лицу, его должностным лицам и участникам, – таким образом, происходит ликвидация фирм с долгами согласно действующим законам. При отсутствии одного из вышеперечисленных пунктов имеет место незаконной альтернативной ликвидации, которая проводится обманным путем.

Грамотная ликвидация фирмы осуществляется по определенному алгоритму:

  • Учредители, т.е., акционеры, проводят собрание по поводу закрытия юридического лица. Также они должны назначить комиссию-ликвидатора, которой передаются все полномочию управления делами ликвидируемой фирмы.
  • В трехдневный срок с момента положительного решения о ликвидации, предприятие оповещает о таком решении ИФНС, который вносит запись в ЕГРЮЛ о том, что организация находится на стадии ликвидации.

С этого времени не допускаются любые изменения в учредительных документах юридического лица, которое подлежит ликвидации. Кроме того, юридические лица, являющиеся акционерами данной фирмы, также не могут регистрироваться по-новому.

  • В СМИ публикуется информация о ликвидации предприятия, а также, порядок и сроки удовлетворения требований кредиторов. В обязанности ликвидатора входят меры по нахождению кредиторов, а также оповещении их о начале ликвидации.
  • Следующим этапом после размещения объявления является проведение инвентаризации имущества организации, а также ее обязательств.
  • После того, как истечет двухмесячный срок по предъявлению требований кредиторами, проводится общее собрание, на котором утверждается баланс субъекта хозяйственной деятельности. После его утверждения проводятся расчеты с предъявителями. Расчет баланса позволяет определить финансовые возможности ликвидируемой организации. Он включает данные о стоимости всех материальных ценностей, состоянии активов и пассивов компании, дебиторскую и кредиторскую задолженность, а также информацию обо всех предъявляемых требованиях кредиторами и их рассмотрение ликвидатором.
  • После составления данного документа, комиссия-ликвидатор обязана оповестить о его утверждении в органы ИФНС.
  • Порядок выплаты требований, предъявляемых кредиторами, осуществляется поочередно в соответствии с ГК России.
  • После того, как все выплаты кредиторам завершены, ликвидатор составляет баланс с отображением данных об оставшихся активах компании к моменту ее ликвидации и до того момента, как будут произведены расчеты с учредителями. Этот документ утверждается общим собранием участников.
  • Материальные ценности, которые остались после расчета с кредиторами, распределяются между акционерами.
  • Закрытие счетов предприятия в банковских структурах производится после всех расчетов с налоговой инспекцией, кредиторами и акционерами. Комиссия-ликвидатор должна уведомить об этом ИФНС и фонды.
  • После окончательных расчетов и закрытия счетов предприятие проходит государственную регистрацию на полное закрытие.

Кредиторы, а также участники, которые не успели предъявить требования до или во время ликвидационного процесса не имеют права требовать удовлетворения своих требований после того, как юридическое лицо признано ликвидированным.

Сложности в процессе закрытия юридического лица

Налоговая инспекция – один из самых первых органов, который осуществляет доскональную проверку ликвидируемого юридического лица. Сотрудники налоговой инспекции проводят тщательную проверку за последние три года, независимо от того, проводились ранее ревизии или нет. В период ликвидации, организация обязуется погасить всю задолженность перед кредитными организациями, поставщиками и государством, если таковая имеется. Все отчетности по налогам и внебюджетным фондам, которые сдавались частично или не сдавались вообще, подлежат восстановлению и сдаются с начислением штрафных санкций. Поэтому очень важно, чтобы бухгалтерия была в полном порядке перед началом ликвидации организации.

Провести ликвидацию фирмы с долгами законным путем практически невозможно.

В случае выявления неплатежеспособности ликвидируемого предприятия или недостаточности материальных ценностей на его территории, комиссия-ликвидатор подает иск в арбитраж с заявлением об объявлении банкротства предприятия. В некоторых случаях проводится так называемая альтернативная ликвидация, которая предполагает смену акционеров или присоединение к другому юридическому лицу. Такие пути решения проблемы не являются законными и могут повлечь за собой серьезную ответственность участников и руководителя организации, в плоть, до уголовной.