adress Москва, Ленинградский пр-кт, 47
metro Аэропорт (100 метров)

В Государственной Думе защитят интересы кредиторов

В Государственной Думе защитят интересы кредиторовВ третьем чтении Госдума приняла закон, который предусматривает внесение изменений сразу в несколько федеральных законов. Его задачей становится обеспечение необходимой защиты интересам кредиторам во избежание злоупотреблений руководства организаций или их владельцев.

Теперь в соответствии с законодательством ФНС сможет взыскать задолженность по налогам с бенефициаров деятельности юридических лиц. Так если нет возможности применить другие способы взыскать за счет юрлица, то предъявить требования можно будет к тем лицам, которые ответственны за его неплатежеспособность. В инициации процедуры банкротства теперь необходимости не будет. Такой подход позволит сократить траты и повысить эффективность этих процедур.

Возможность подачи прямого иска выгодна в тех случаях, когда нет возможности погашения налоговой задолженности в силу недобросовестности выгодоприобретателей, к которым он и подается. Это поспособствует повышению мотивации выполнить свои обязательства, в том числе произвести необходимые расчеты с кредиторами при ликвидации.

Поправки, внесенные в законодательство, фактически позволят налоговым органам восполнять потери бюджета, которые влечет за собой уклонение от выполнения финансовых обязательств по уплате налогов. Также документ наделяет кредиторов возможностью применения эффективных мер борьбы с теми, кто злоупотребляет выполнением своих обязательств, а для добросовестных плательщиков налогов ситуация только лишь улучшится.