adress Москва, Ленинградский пр-кт, 47
metro Аэропорт (100 метров)

Ликвидация ООО в Москве стоимость, компания, процесс

Ликвидация фирмы стоимостьВ каждом бизнесе наряду с необходимостью регистрировать его часто возникает необходимость его закрытия. Мы не будем касаться причин – их множество, а поговорим о юридическом аспекте проблемы. А этот процесс действительно становится настоящей проблемой для владельцев, которые не сильно разбираются в тонкостях нашего запутанного законодательства. Оформление документации, сложные проверки, посещения многочисленных инстанций – все эти обязательные действия может взять на себя юридическая компания «Содействие бизнесу», что убережет время, нервы и финансы нашего клиента. Относительно последнего пункта – это очень важный момент, ведь когда происходит ликвидация фирмы, стоимость играет большую роль, так как бизнес доходов уже не приносит.

Наша компания уже много лет предоставляет услуги закрытия бизнеса в Москве, мы знаем все тонкости и секреты этого дела. И знаем, где, как и на чем можно сэкономить.

Зависит цена ликвидации и наших услуг от того, какой путь закрытия фирмы будет избран – официальный или альтернативный. В первом случае – предусмотренная законодательными регламентами процедура, довольно длительная по срокам, с обязательной налоговой проверкой и подготовкой большого пакета документации. Если осуществляется официальная ликвидация фирмы – стоимость будет довольно значительная. В цену включаются как обязательные платежи в госбюджет, так и оплата услуг юриста нашей компании, так как ему придется вести сопровождение налоговой проверки, многократно посещать разные инстанции и правильно, в соответствии с требованиями закона, оформить документы. Некоторые владельцы закрываемых компаний в целях экономии решают самостоятельно выполнить все действия. Как правило, такая затея заканчивается потерей кучи времени в очередях, длительными разборками с фискальными органами, потерей денег, так как неосведомленного человека некоторые службы просто вынуждают оплачивать ненужные счета (что потом оказывается «добровольной» инициативой владельца фирмы). А в конечном итоге, из-за какой-то пропущенной мелочи документы возвращают назад – и все приходится начинать сначала.

А чтобы оценить масштаб и объем процедуры ликвидации предприятия официальным путем, перечислим только основные обязательные действия.

  • Первым делом надо будет уведомить налоговую службу (регистратора) в желании ликвидировать фирму.
  • Организовать создание ликвидационной комиссии в полном соответствии с регламентом и также уведомить об этом налоговую.
  • Составить и разместить в издании «Вестник государственной регистрации» сообщение о ликвидации и приеме заявлений от кредиторов.
  • Письменное уведомление каждого кредитора о закрытии фирмы и получение точных данных о дебиторской задолженности.
  • Составление промежуточного баланса с указанием сведений и финансовом состоянии, имуществе ликвидируемого ООО и состоянии дел с выплатами кредитов.
  • Передача промежуточного ликвидационного баланса в налоговую службу.
  • Удовлетворение всех требований по выплатам кредитов, заработной платы сотрудникам, платежам в налоговые органы и внебюджетные фонды.
  • Составление окончательного ликвидационного баланса.
  • Итоговые расчеты с сотрудниками и учредителями ООО.
  • Уведомление налоговой службы о завершении процесса ликвидации.

Завершает процедуру внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ о закрытии. Это означает, что бывшие владельцы компании уже не несут никакой ответственности за прошлую деятельность. Естественно, что за такой объем работы юриста, на официальную ликвидацию фирмы цена будет достаточно высокая.

Более привлекательный в финансовом плане путь – альтернативная ликвидация фирмы, стоимость которой в разы меньше. Суть ее в том, что фирма полностью не закрывается, а переходит во владение другим собственникам, или производится ее реорганизация. Более подробную информацию об этом вы можете получить у нашего специалиста на первой бесплатной консультации. В любом случае, более привлекательных расценок на ликвидацию бизнеса в Москве, чем в нашей компании, вы вряд ли найдете, а положительный результат мы гарантируем.