adress Москва, Ленинградский пр-кт, 47
metro Аэропорт (100 метров)

Банкротство и ликвидация – в чем разница?

ликвидация фирм в МосквеОдной из самых главных причин, из-за которых владельцы фирм и предприятий вынуждены идти на крайние меры, это экономический кризис. Некоторые просто меняют вид деятельности, другие – полностью закрываются и объявляют себя банкротом по причине накопившихся обязательств перед кредиторами и нерентабельности.

В такой безвыходной ситуации могут оказаться целые отрасли и сектора экономики. Прежде всего, кризис затрагивает банковскую сферу и сектор инвестиций. В текущем году с такими трудностями столкнулись и другие сферы деятельности – туризм, строительство и торговля

Ни одна фирма не может быть застрахована от полного прекращения своей деятельности в период финансового кризиса. В случае наступления кризисной ситуации, ликвидация фирм в Москве проводится двумя способами – через их полную ликвидацию или объявления банкротом.

Ликвидация – достаточно сложная процедура, которая требует определенных знаний законодательства и прочих нюансов. Поэтому многие владельцы бизнеса обращаются за помощью к специалистам. Грамотно и правильно провести ликвидацию московских фирм поможет форконсул. Для получения дополнительной информации, вы можете посетить сайт компании «Содействие бизнесу».

Ликвидация фирм в Москве проводится при условии, если юридическое лицо не имеет никаких долговых обязательств. Если это условие соблюдено, ликвидационный процесс запускается на основе добровольного желания владельца. Иногда ликвидация фирмы может проводиться принудительно. Инициатором в данном случае может выступать специальный орган надзора.

Добровольная ликвидация имеет несколько преимуществ:

  • Аннулирование идентификационного кода.
  • Исключение фирмы из ЕГРЮЛ и ОГРН.

Вместе с этим, ликвидационный процесс имеет некоторые недостатки – проведение тщательной и углубленной проверки данных через органы налоговой инспекции, а также длительность самого процесса закрытия юридического лица.

Любые несоответствия в объемах первичной документации, наличие неуплат или недоплат по налогам, а также проведение сомнительных операций, может послужить основой для обложения фирмы большими штрафами и санкциями в процессе ее проверки. В некоторых случаях, серьезные нарушения законодательства являются поводом для привлечения работников компании к уголовной ответственности.

Принудительная ликвидация - особенности

Проведение принудительного ликвидационного процесса проводится в отдельных случаях. Данная процедура осуществляется на основе решения суда о выявленных нарушениях ведения предпринимательской деятельности, не соблюдения нормативно-правовых норм и отсутствия лицензионных документов. При наличии данных в достаточном объеме, уполномоченный государственный орган вправе подать иск в суд о принятии решения по ликвидации бизнеса.

Банкротами могут себя объявить фирмы, которые имеют дебиторскую задолженность. В данном случае ликвидация невозможна. На сегодняшний день различают два вида банкротств: банкротство без должника и банкротство.

Первый вариант возможен в случае, если фирма на протяжении длительного времени не подает в определенные органы отчетность, а также невозможно определить ее фактическое местонахождение, а с ее руководителями просто нет связи. В данной ситуации специальный государственный орган вправе подать все необходимые доказательства в суд. Такая процедура проводится за счет государства. Поскольку не всегда есть средства оплатить эту услугу, предприятия, объявленные банкротами, могут еще долгое время числиться в реестрах. В таком подвешенном состоянии они находятся до того, момента, пока у государства не появится возможность провести арбитражное разбирательство.

Обычно инициатором процедуры банкротства выступает сама же компания-должник, в некоторых случаях – ее кредитор.

Существует два варианта решений в данном случае:

  • Проведение более длительной стандартной процедуры.
  • Как вариант, использование ускоренной процедуры, которая основана на быстром переходе к конкурсному производству.

Опытные специалисты рекомендуют проводить процедуру ликвидации или банкротства фирмы только после полной подготовки: тщательной проверки документации, бухгалтерской отчетности и т.д. Не лишним будет подыскать квалифицированного арбитражного управляющего, который сможет провести консультации с кредиторами, а также подготовить их к решению о прекращении деятельности юридического лица.